Управление образования
АМО «Окинский район»

Республики Бурятия

Августовская педагогическая конференция

21 августа в районном досуговом центре состоялось августовское совещание педагогических работников Окинского района «Достижение стратегических целей национального проекта «Образование»:  задачи, механизмы и направления изменений системы образования», в котором приняли участие более 140 человек. Это приглашенные гости, Матвей Валентинович Мадасов, Глава, Руководитель администрации МО «Окинский район», Александр Владимирович Бардунаев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия, Елена Николаевна Трифонова, начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации Министерства образования и науки Республики Бурятия, Гэрэлма Базаровна Даржаева, начальник отдела бюджетного учета Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, методисты Управления образования, руководители образовательных организаций, педагоги и молодые специалисты.

С основным докладом «Об итогах прошедшего учебного года и задачах на новый 2019-2020 учебный год» выступил Баясхалан Баирович Цыбденов, начальник Управления образования администрации МО «Окинский район».

Во второй половине дня в Орликской школе прошли секционные заседания.

 

Время

проведения

Мероприятия:

09.00-10 .00

Регистрация участников конференции

10.00 - 10.05.

 

Приветственное слово:

Матвей Валентинович Мадасов, Глава, Руководитель администрации МО «Окинский район»

10.05 - 10.10

 Приветственное слово:

Александр Владимирович Бардунаев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия

10.10 – 10.15

Приветственное слово:

Елена Николаевна Трифонова,начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации Министерства образования и науки Республики Бурятия

Доклады:

10:50 – 10:50

Баясхалан Баирович Цыбденов, начальник Управления образования администрации МО «Окинский район» - «Об итогах прошедшего учебного года и задачах на новый 2019-2020 учебный год»

10.50 - 11.05

Гэрэлма Базаровна Даржаева, начальник отдела бюджетного учета Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия

11:05-11-10

Принятие проекта резолюции конференции  

11:10-12:00

Церемония торжественного награждения

Секционные заседания

14:00-16:20

Секция 1

«Дошкольное образование: современные тренды развития»

(каб.27)

Будаева З.Д. «Взаимодействие ДОУ и семьи образовательного процесса».

Самбялова Т.П. «Педагогическое сопровождение семьи от поступления ребенка в ДОУ до выпуска в школу».

Иванова Д.А. «Детский сад и семья».

Гунгаева Е.О. Из опыта работы. «Взаимодействие с семьями воспитанников».

Манханова О.С. «Организация консультативной работы педагога-психолога с родителями дошкольников».

Нахансакова О.Н. Из опыта работы. «Реализация проекта «Моя семья-моя радость».

14:00-16:20

Секция 2

«Педагогическое мастерство – путь к совершенству»

(каб.20)

Шорноева С.А. «Здоровьесберегающие образовательные технологии в начальной школе».

Самбялова З.Н. «Развитие коммуникативной компетенции младших школьников».

Галсанова Б.Д. «Игровые методы обучения в начальных классах».

Хумаева Ж.П. «Сельская малокомплектная школа: особенности, проблемы, перспективы развития».

Бадмаева Д.Д. «Повышение качества образования в начальной школе-детский сад: проблемы, задачи, решение».

Самсонова Т.В. Организация учебного процесса в малокомплектной школе в свете ФГОС».

14:00-16:20

Секция № 3

«Вызов времени-цифровой мир-цифровая школа»

(каб.19)

Мунконова Т.Б. «Технология модульного обучения на уроках бурятского языка и литературы».

Цыремпилун Н.С. Особенности уроков химии и биологии с использованием цифровых ресурсов в рамках реализации  ФГОС ООО».

Хаптагаева А.С. «Гражданско-патриотическое воспитание через использование краеведческого материала на уроках истории и обществознания».

 

 

 

Цыденова Л.Д. «Применение на практике технологий, влияющих на повышение качества образования».

Самбаева С.К. Информационно-образовательная среда в сельской школе».

Тонтоева Э.Ф.  «Учитель будущего».

Ошорова О.Ж. «Формирование духовно-нравственной личности в процессе обучения родному языку».

14:00-16:20

Секция № 4

«Развитие дополнительного образования в открытом социокультурном пространстве»

(каб.13)

Сыденова А.А. «Роль дополнительного образования в воспитании современного ребенка».

Цыбденова М.Б. «Об опыте участия в Федеральном грантовом конкурсе».

Папаев А.П., Нимаева С.А., Борбуева С.А. «Научно-исследовательская работа как инструмент формирования ключевых компетенций ученика и учителя».

Молорова Л.Я. «Система профориентационной работы как залог успешной социализации учащихся».

Пронтеев В.В. «Формула успеха или как воспитать успешного спортсмена».

Осохеев Н.П. «Волейбол. Шаги к успеху».

14:00-15:00

Секция № 5

«Старшая школа: горизонты развития»

(каб.5)

Шарастепанов Б.Д.

Молорова Л.Я.

Дискуссионная площадка для руководителей общеобразовательных организаций