Управление образования
АМО «Окинский район»

Республики Бурятия

ПРОШЛА ТРАДИЦИОННАЯ РАЙОННАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА «УМКА-2018» ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

4 апреля прошла  очередная районная олимпиада для самых умных дошколят  на базе детского сада «Хараасгай».

Олимпиада проводится  с целью выявления одаренных детей дошкольного возраста, поддержки и укреплении познавательной учебной  мотивации детей дошкольного возраста, обмена опытом и повышения профессионализма воспитателей дошкольных органиазаций.

В олимпиаде приняли участие 45 детей: 2 команды  детского сада «Солнышко», команды  детских садов «Хараасгай», «Малыш», предшкольной группы Бурунгольской СОШ, впервые приняли участие команды Балактинской, Хара-Хужирской, Боксонской начальных школ-детских садов.

Под веселую музыку все вошли в музыкальный зал, дети старшей группы детского сада исполнили песню «Умка».

В начале олимпиады была проведена небольшая разминка, затем дети приступили к выполнению заданий.

Детям были предложены 8 заданий по логике и элементарным математическим познаниям.

Представленные задания позволяют установить:
– владение основными компонентами деятельности (восприятием цели, планированием деятельности, выбором средств для ее достижения, выполнением деятельности в соответствии с поставленной целью, самоконтролем и в случае необходимости коррекцией сделанного); уровень ее произвольности;

– интеллектуальную готовность: элементарное владение мыслительными механизмами (анализом, синтезом, сравнением, обобщением); способность к использованию знаний и умений в новых условиях; умение переключаться с одного найденного решения на поиск другого;

– фонетический слух, перекодирование, графические навыки, представление о счете, упорядочивании.

         По итогам олимпиадных заданий жюри определило победителей. Максимальный балл – 45.

I место заняли   воспитанники детского сада «Солнышко»:

Балданов Артем – 44 балла, группа «Любознайки», воспитатель Хандакова Е. В.,

Дыржинов Тумэн – 44 балла, группа «Булжамуур», воспитатель Володина Т. В.

II место – 41 балл, Самбялова Юмжана, группа «Булжамуур» детского сада «Солнышко», воспитатель Володина Т. В.

II место – 41 балл,  Николаева Валя, детский сад «Туяа», воспитатель Галсанова А. Д.

III место – Хандакова Дарина, 37 баллов, детский сад «Хараасгай», воспитатель Нахансакова О. Н.

III место – Шорноева Вика, 37 баллов, детский сад «Улыбка», воспитатель Ухеева Н. Б.

Командные места:

 I место заняла команда группы  «Булжамуур» детского сада «Солнышко»,

 II место заняла команда группы «Любознайки» детского сада «Солнышко», III место  -  команда  детского сада  «Туяа».

Поздравляем детей с заслуженной победой!